Операционная ошибка при диагностике и лечении коарктации аорты - взаимная ответственность врачей ультразвуковой диагностики и хирургического отделения в случае летального исхода
Врач-УЗИ при проведении ЭхоКГ не увидел коарктацию аорты (показана операция в неотложном порядке) у новорожденного ребенка, при этом устно дал маме настоятельную рекомендацию пройти ЭхоКГ еще раз в сердечно-сосудистом центре, диагноз в последующем был поставлен ребенку в 4-х месячном возрасте и проведена операция, во время которой хирурги забыли марлевый тампон в грудной полости, через два месяца после операции ребенок умер от нагноения, где был оставлен тампон. Может ли быть привлечен первый врач УЗИ (не увидевший коарктацию) к уголовной ответственности совместно с хирургами в связи со смертью ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Может быть. Вам нужно написать заявление в следственный отдел следственного комитета. Они проведут проверку.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте!
Обращайтесь с заявлением в следственное управление. После проведения проверки, станет ясно, имело ли место врачебная ошибка, и какая ответственность для врачей наступила уголовная или гражданско-правовая, или и то и другое.
вполне возможна ответственность. напишите заявление о проведении проверки в следственный комитет.
Спасибо за ответ!