Требования к линии раздела при разделении участка в долевой собственности, включая дом

Участок в долевой собственности, хотим разделить на два участка. На участке стоит дом, который тоже будет делиться. Какие требования к линии раздела.
Лучший ответ

Добрый вечер!

В случае спора, при определении границ будет учитываться размер долей и фактическое пользование.

Кроме того, границы вы вправе самостоятельно определить соглашением.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте! Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения землеустроительных работ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у вас долевая собственность вам нужно выделять долю в натуре и прекращать право долевой собственности.

Смотрите ст. 252 ГК - либо по соглашению либо по суд.решению

Для раздела дома и участка нужны два кадастровых паспорта

Далее обращаетесь в Росреестр для прекращения права долевой собственности и регистрации права на отдельные объекты права, полдома и участок

Линия раздела между участками должна быть прямой или может быть ломанной?

На Ваше усмотрение