Как решить проблему продажи непригодного дома для покупки более малогабаритной, но пригодной для жилья квартиры, используя материнский капитал? Возможны ли варианты поддержки со стороны опеки?
Как правильно поступить куплен дом на материнский капитал но он оказался непригодным для нормального жилья, решила продать и купить кваритру на те деньги что получится продать дом хватит только на нормальную квартиру в два раза меньше площадью но зато пригодную для жилья как разрешить проблему чтоб одновременно продать этот дом и купить квартиру реально так зделать (опека пойдет навстречу)
Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:
"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)