Москва, 29.01.2016, 21:28

Способы разделения лицевых счетов и определения территории в приватизированной квартире с собственностью между родственниками

Вопрос №9566564 из г. Москва
опубликован 29.01.2016, 21:28
Мне брат подарил доставшуюся ему по наследству 1/4 долю в 3-х комнатной приватизированной квартире. Я прописалась туда со своим несовершеннолетним ребёнком. В квартире проживает и является собственницей 3/4 квартиры жена покойного двоюродного дедушки. Как мне разделить лицевые счета и определить свою территорию в квартире? Заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка оплаты за жилое помещение,

Заявить иск о вселении и об определении порядка пользования жилым помещением. Но для начала Вам надо хотя бы попробовать просто придти в квартиру, показать свидетельство о собственности проживающей там сособственнице (ей ведь известно, что у неё не единоличная собственность на квартиру), возможно и иск о вселении не понадобиться, Вас пустят в квартиру , не будут оказывать препятствий.

Если же будут оказывать препятствия для проживания и пользования жилым помещением, то только в судебном порядке.

Удачи

29.01.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лицевые счета не делятся. Можно установить порядок пользования жилым помещением и оплаты счетов за коммунальные услуги.

29.01.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А вы вселялись в квартиру? Жена двоюродного дедушки знает о Вашей регистрации в ней?

29.01.2016, 21:32

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой и сразу о разделе оплаты ЖКУ на каждого. Будете получать отдельные платежки после решения суда.

29.01.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В эту квартиру я с ребёнком уже прописалась. И сособственница не против разделить лицевые счета, чтобы каждый оплачивал за себя. Хочу только узнать как это сделать.

30.01.2016, 16:54

Вы немного путаете понятия, отождествляя лицевой счет со счетом за коммунальные услуги.

Лицевой счет, открывается на квартиру. Одна квартира= один счет. Иного не дано.

А вот оплату за коммунальные услуги Вы можете вносить пропорционально своей доле в праве собственности(ст. 249 ГК РФ). Для этого нужно подать соответствующее заявление в управляющую компанию.

29.01.2016, 23:50