Керчь, 06.12.2014, 20:43

Переоформление квартиры после смерти матери - правила и порядок

Вопрос №5569161 из г. Керчь
опубликован 06.12.2014, 20:43
Квартиру покупали мама у которой несовершеннолетняя дочь и сын 20 лет, мама умерла, как и на кого правильно переоформлять квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди - дети,супруг, родители. Обратитесь к нотариусу.

06.12.2014, 20:44

наследниками в данном случае являются дочь, за которую должен действовать отец, либо опекун девочки, и сын 20 лет. В течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу по месту жительства мамы, предъявляете паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении детей (сына и дочери), справку с места жительства матери, и какие есть документы на квартиру, пишите у нотариуса заявление о принятии наследства. О последующих действиях расскажет нотариус.

06.12.2014, 21:22

Как оформить на несовершеннолетнюю дочь, С мужем в разводе, но после смерти он заберет ребенка к себе.

06.12.2014, 20:49

Отец ее законный представитель подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

06.12.2014, 21:04

должен действовать за девочку отец ребенка

06.12.2014, 21:23

Нужны ли документы из опекунского совета? если да, то какие?

06.12.2014, 21:08

нет, не нужны, так как законным представителем является отец девочки

06.12.2014, 21:24

Отец законный представитель, опека не нужна.

06.12.2014, 21:50

Еще уточнить мама прописана в Московской области а квартира в Крыму и последнее время они жили в этой крымской квартире. справку брать с места прописки что в ней должно быть? и обращаться к юристу можно в Крыму или в Москве? А папе не надо из опекунского совета никакие документы?

06.12.2014, 22:03

Справку берете с места жительства и говорите, что справка для нотариуса для принятия наследства, берете в Московской области, и к нотариусу обращаетесь по месту прописки мамы, т.е. в Московской области. Папе из органа опеки ничего не надо, еще раз повторяю, потому что он отец девочки, вот если бы отца не было, пришлось бы кому-то оформлять опекунство над ребенком, и только потом к нотариусу.

06.12.2014, 22:06