Можно ли отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника?

Нас 3 наследника по закону. Хочу отказаться от причитающейся мне доли квартиры в пользу другого наследника. Возможно ли это? Нотариус сказала, что можно отказаться только от всей причитающейся мне части наследства.
Лучший ответ

Елена!

Не совсем так, в соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ: "Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

Да, в законе есть много требований. в чью пользу вы не можете отказаться. Тогда просто - отказывайтесь от наследства без условий

Здравствуйте!

Да, нельзя отказать от части наследства, только от всего наследства по закону или по завещанию.