Тверь, 07.12.2014, 01:35

Как сохранить двойную фамилию после регистрации брака

Вопрос №5570496 из г. Тверь
опубликован 07.12.2014, 01:35
Я собираюсь выйти замуж и после регистрации брака хочу взять двойную фамилию (свою и мужа). Я имею несколько научных публикаций и поэтому не хочу менять фамилию на другую, но мой будущий муж очень хочет, чтобы я взяла его фамилию. В ЗАГСЕ при подаче заявления я в графе после регистрации указала двойную фамилию, однако через несколько часов после подачи заявления нам позвонили из ЗАГСа и сказали, что по семейному кодексу я не могу выбрать двойную фамилию т.к по новым правилам фамилия в семье должна быть одна. Я посмотрела ст.32 Семейного кодекса РФ и не нашла причин для отказа мне. Помогите разобраться в ситуации и как поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если один из супругов имеет двойную фамилию, то тогда нельзя. Следует пойти к руководству ЗАГСа, если откажут в регистрации то обжаловать в суде.

07.12.2014, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас с женихом пока нет двойных фамилий. На какие законодат.документы можно ссылаться при разговоре с руководством ЗАГСа

07.12.2014, 02:02

Потребуйте у них письменный отказ. Тогда будут ясны мотивы их отказа и появится возможность оспорить и вернуть госпошлину

07.12.2014, 03:19
Это лучший ответ

На семейный кодекс.ст32 и ст 19 гражданского кодекса.

07.12.2014, 11:36