Ачинск, 07.12.2014, 05:49

Бывший зять пытается отменить решение суда о выплате алиментов, утверждая, что не знал о суде и платит кредит на ремонт дома

Вопрос №5570798 из г. Канск
опубликован 07.12.2014, 05:49
У дочери был развод 27 октября. У нее двое детей один из которых инвалид дцп. она подала на алименты на 33%.после того как бывший зять получил письмо в котором находилось заявление на алименты он позвонил дочери и сказал тебя проще заказать чем платить. Это зафиксировано в милиции. То есть есть подтверждение того что письмо он получил. Но на суд по алиментам не явился. Сейчас мы получили его возражение суду что якобы он не знал про суд и просит отменить решение принятое в пользу по алиментам что он платит кредит взятый на ремонт дома в котором живут его дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты к кредиту никакого отношения не имеют, но судебный приказ, скорее всего, отменят. Ей будет необходимо после отмены судебного приказа обратиться также к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов (а не с заявлением о выдаче судебного приказа), суд также взыщет на детей 33% (меньше не взыщет).

07.12.2014, 06:06

Ольга, рассмотрение заявления об отмене заочного решения происходит в судебном порядке. Возражайте против отмены, ссылайтесь на подтверждение того, что он знал о суде. И намеренно не пришел.

Я говорю именно о заочном решении суда, а не о судебном приказе, который выносится без присутствия сторон.

Его отменить можно очень легко.

07.12.2014, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, не возмущайтесь. Уточните, что было: судебный приказ(он выносится тоже судьей, но единолично) или решение суда (выносится при рассмотрении иска и участии сторон)?

07.12.2014, 07:17

А ПОЧЕМУ ОТМЕНЯТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ??? МЫ ЖЕ ПОДАВАЛИ НА АЛИМЕНТЫ ЧЕРЕЗ МИРОВОГО СУДЬЮ??? ЗНАЧИТ НАМ ОПЯТЬ ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ???

07.12.2014, 06:37

Я НЕ ВОЗМУЩАЮСЬ...ПРОСТО НЕ ПОНЯТНЫ ТЕРМИНЫ...ДОЧЬ ПОДАВАЛА НА АЛИМЕНТЫ НАПИСАВ МИРОВОМУ СУДЬЕ. ЗЯТЬ ПОЛУЧИЛ КОПИЮ ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И НАЧАЛИСЬ УГРОЗЫ.НА СУД ОН НЕ ЯВИЛСЯ 19 НОЯБРЯ.ДОЧЬ БЫЛА НА СУДЕ ОДНА. СУДЬЯ ЗАЧИТАЛА РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ДОЧЕРИ И ВСЕ...БУМАГ БОЛЬШЕ НИКАКИХ НА РУКАХ У НАС НЕТ...МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРОШЛО ВРЕМЯ ОБЖАЛОВАНИЯ.

07.12.2014, 07:47

ЕСли было РЕШЕНИЕ, то муж имеет право на обжалование (1 месяц). Если оно заочное- на отмену. В отмене суд может отказать.

Прочитайте то, что написано в конце решения, там д.б. разъяснено о правах ответчика. Вот он и пользуется своими правами.

При вынесении решения вам должны были выдать его резолютивную часть.

07.12.2014, 07:52

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.12.2014, 08:01