LSN Messenger
Кяхта, 07.12.2014, 09:41

Спор о доле в двууровневой квартире - возможности и перспективы

Вопрос №5571345 из г. Кяхта
опубликован 07.12.2014, 09:41
У меня есть 1/2 в двууровневой квартире. На 1 этаже живет брат инвалид 1 гр., с которым у нас неприязненные отношения. Купить мою долю он не может-нет денег. У меня нет доступа к моей части, т.к. вход один. Снизу одна комната и санузел, на верху-две комнаты. Меня суд обязал платить коммунальные платежи, но там не живу. Если я подам в суд, что я могу получить с этой доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать эту долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

07.12.2014, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете требовать устранить Вам препятствия в пользовании Вашим имуществом и пользоваться своей собственностью. При этом доля в праве собственности подразумевает то, что Вы можете пользоваться всем имуществом, а не только какой-то частью

07.12.2014, 09:43

вам нужно с братом установить порядок пользования такой, что б он пропускал вас через первый этаж или оплачивал пользование вашей долей, все указано в статье закона,

В суде можете решить вопрос кто будет оплачивать ком.услуги

ст 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.12.2014, 09:45

У меня есть 1/2 в двууровневой квартире. на 1этаже живет брат инвалид 1гр., с которым у нас неприязненные отношения купить мою долю он не может-нет денег. у меня нет доступа к моей части, т.к. вход один. Снизу одна комната и санузел, на верху -две комнаты. Меня суд обязал платить коммунальные платежи, но там не живу. Если я подам в суд, что я могу получить с этой доли в квартире? Если продать третьему лицу, кто же купит две комнаты с входом через проходную комнату брата ?

07.12.2014, 09:46

Обычно покупают "черные риэлторы".

07.12.2014, 10:27