Судебный процесс по установлению вины в лобовом столкновении - угрозы со стороны страховой и вопрос своей невиновности
Уважаемая, Ирина!
Если на момент ДТП, у второго участника имелся полис ОСАГО, то иск правильнее предъявлять к страховой компании, а водитель будет третьим лицом. Ведь, если вина водителя будет доказана, то оплатить ущерб Вам будет должна страховая компания.
Вам надо заявить ходатайство о назначении трассолого-автотехнической экспертизы, на разрешение которой поставить вопрпосы о том, какими нормами ПДД должны были руководствоваться участники ДТП, а также просить эксперта определить состоятельность версии каждого водителя.
Хорошо бы найти свидетелей, которых лучше допросить перед назначением экспертизы. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Ирина, свою невиновность вы можете доказать только экспертным заключением.
В случае предъявления иска о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, в суд ответчиком должна быть страховая комапния второго участника, а он - третье лицо.
Не очень понятно с каким заявлением вы обратились в суд, вы обжалуйте постановление или простие компесировать ущерб.
даже если в ДТП признают виновной вас, а вам причмнен вред здоровью или моральный вред, можно попробовать посудиться, ведь владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источником без наличия вины. главное убедиться, что он в ДТП не пострадал. Лучше обратиться к юристу, чтоб помог вам собрать доказательства.
Уважаемая ирина! для ответа на ваш вопроснеобходимо изучить все материалы дела.