Права ребенка и проблемы в семье - отказ мамы от передачи ребенка отцу и возможность проживания в комнате ребенка
Мой зять работает в полиции. Проживает с моей дочерью в браке в муниципальной 3-х комнатной квартире в течении 7 лет, она там не прописана, имеют совместного ребенка 5 лет, прописанного в этой квартире. В последнее время зять загулял с подчиненной, выгоняет мою дочь из квартиры, выбрасывает ее вещи в подъезд, угрожает. В течение 5 лет воспитанием ребенка не занимался, ссылаясь на занятость по службе. А сегодня обманным путем забрал ребенка и провел с ним время в окружении любовницы и ее ребенка. Брак не расторгнут. Дочь не против встреч отца с сыном на нейтральной территории.
Вопрос: 1. Имеет ли право моя дочь не давать своего ребенка мужу, дабы оградить малыша от психологической травмы? 2.Может ли моя дочь прожив в данной квартире 7 лет проживать в комнате ребенка?
Лучший ответ
Из семейного кодекса следует, что Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.(ст.54)
Ваша дочь имеет право также проживать с ребенком.
этот вопрос надо решать в судебном порядке. просто так запретить видеться с ребенком нельзя