Архангельск, 07.12.2014, 22:31

Семейная ситуация - несовершеннолетние дети и проблемы с проживанием

Вопрос №5576476 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2014, 22:31
Сложилась сложная ситуация. Имеется 2-х комнатная квартира, приватезированная на 4 чел. (родители и 2 дочери). Одна дочь взяли ипотеку и живет отдельно. Другая в декрете со 2-м ребенком. С родителями жить не хотят. Сейчас кризис, за съемную платить тяжело. Двое ее детей прописаны в этой квпртире. Родители-пенсионеры очень переживают, что на старости лет их выгонят на улицу. Сдачу сдавать нет денег. Дочери предлагают жить в одной квартире, но она этот вариант не рассматривает. Вопрос может ли она продать свою долю в квартире или подселить кого-нибудь к ним, заложить? (На законных основаниях). Еще раз повторюсь, на этой площади прописаны двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надя.

Участник долевой собственности (дочь) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. Сдать в найм долю в праве нельзя, выдел же ее в натуре, как видно, не произведен.

07.12.2014, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать долю - может (ст. 250, 292 ГК РФ)

07.12.2014, 22:35

А как же быть с ее детьми прописанными в этой квартире, если она свою долю продает?

07.12.2014, 22:57

С собой заберет при выписке.

07.12.2014, 22:58

Т.е. если могут выкупить ее долю, она обязана будет забрать детей?

07.12.2014, 23:07

Если Вы будите выкупать ее долю, то в договоре купли-продажи обязательно пропишите, что она и ее несовершеннолетние дети должны быть выписаны и укажите срок. Либо потребуйте выписать детей до подписания договора по месту регистрации матери.

08.12.2014, 08:05