Развод с мужем - кто имеет право на имущество и какие альтернативы предлагаются
Елена, Вы может претендовать на 1/2 от всего нажитого имущества, кроме той части, что была куплена на деньги отца. Также на половину вырученных денег от продажи земельного участка. Прописать он сможет, но это не препятствие на заявление этой квартиры для раздела.
33-39 СК РФ все что нажито в браке и имущество и ДОЛГИ В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАЙМЫ И КРЕДИТЫ делятся поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме
Здравствуйте!
Да, в судебном порядке можно разделить все имущество, которое приобреталось в браке, а также денежные средства. Не имеет значения, у кого находится это имущество или деньги и на кого записано. Имущество можно делить на дату фактического прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства. Если доказать наиболее раннюю дату, тогда можно потребовать также возврата половины денежных средств, полученных от продажи участка.
Не советую вам затягивать с подачей иска, так как при подаче иска можно будет арестовать имущество и приостановить его отчуждение. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.