Киров, 07.12.2014, 23:14

Вопрос возврата денег от сделки о выкупе доли между двумя сестрами и изменение позиции матери

Вопрос №5576735 из г. Киров
опубликован 07.12.2014, 23:14
У мамы две дочери. На них составлено завещание. Но старшей дочери понадобились срочно деньги и она предложила второй сестре выкупить ее долю. Но ждать оформления документов она не захотела. Всвязи с чем деньги были отданы под расписку что та отказывается от своей будущей доли в пользу сестры. Мать до этого была согласна на переоформление документов. Но теперь она считает что денег первой дочери было передано мало и просит добавить. Может ли вторая дочь вернуть свои деньги отданые по расписке первой дочери так как перезапись доли не состоялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы делите имущество, которое вам не принадлежит. Право на него у вас возникнет после смерти матери.

Вас просто ввели в заблуждение. Наследодатель в любой момент может может изменить свое завещание и не один раз. Отказ от доли наследства в пользу другого наследника возможен только у нотариуса и только после открытия наследства.

Вернуть свои деньги вы можете либо по соглашению сторон или через суд.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

08.12.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это зависит от того, что именно было написано в расписке.

07.12.2014, 23:18

У старшей дочери возникли долговые обязательства перед младшей дочерью, что подтверждается распиской.

Младшей дочери необходимо направить старшей дочери письменное требование о возврате долга в определенный срок, требование направить заказным письмом, второй экземпляр и квитанцию хранить. Если долг не будет возвращен, то можно обращаться в суд с иском.

08.12.2014, 11:00

В расписке было написано что она отказывается от своей доли в пользы сестры и что деньги за долю (сумма)получена и претензий не имеет

07.12.2014, 23:29

Здравствуйте!

Если добровольно не возвращает, обращайтесь в суд.

08.12.2014, 11:58