Вологда, 07.12.2014, 23:28

Как поступить, если бабушка, которую сбил на пешеходном переходе, грозится подать заявление, если не получит деньги?

Вопрос №5576805 из г. Вологда
опубликован 07.12.2014, 23:28
Сбил бабушку на пешеходном переходе 2 месяца назад... полицию, медицину вызывать не стал - спросил у бабушки отвезти ее в больницу или нет. Та согласилась. В больнице написали, что она упала... кроме легкого сотрясения ничего не нашли. Заявление она писать тогда не захотела, а сейчас шантажирует, что если на телефон не отвечу-денег не привезу подаст заявление... как быть? Вод.удостоверение - мой хлеб..
Лучший ответ
Рекомендуется

вот так "совет" юриста! Герман Валентинович! Вы юрист????

Пусть пишет! Что и о чем? Есть свидетели дтп? Вызывали сотрудников дпс? Я не вижу причин для страха. Бабушка выжила из ума. Сама упала, Вы ее подвезли до больницы, помогли. Более ничего не знаете.

07.12.2014, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уж лучше заплатите

07.12.2014, 23:33

а если это не прекратится? это уже 4 выплата

07.12.2014, 23:40

скажите Спасибо тому, кто посоветовал начать платить...

на бабушку-то не хотите подать на шантаж? ох, я бы с удовольствием поработала... знатное дельце!

07.12.2014, 23:50

Добрый вечер, Владимир! Вы все сделали, что могли сделать. Другой бы подлец вообще бы уехал и скрылся. И если все так, как Вы пишете, то сама бабулька, шантажируя Вас, поступает не верно. Скорее всего ее кто-то накрутил из родственников. Поэтому я бы Вам посоветовал не поддаваться на шантаж. Перестать отвечать на звонки или сменить номер телефона. Доказать бабулька ничего не сможет. Тем более, что в больнице написали о падении. Если она вдруг что-то в отношении Вас предпримет - Вы можете со всей легкостью заявить, что просто ехали и увидели лежащую бабушку - решили помочь и отвезли в больницу. А что на нее сейчас нашло - Вам не известно. Поставьте благодарность, плиз

07.12.2014, 23:51

а вообще есть ли срок давности дтп?

08.12.2014, 00:11

Срок давности в ст. 4.5 КоАП РФ. А то, чем занимается бабушка называется вымогательство (ст. 163 УК РФ) и срок давности там побольше

08.12.2014, 00:14