Бабушка, пострадавшая при ДТП, отказалась от помощи - какие следствия и дальнейшие действия?

Вопрос №8233937 из г. Москва
опубликован 03.10.2015, 23:06
Задел бабушку автомобилем. Не сильно, но бабушка упала. От помощи, вызова скорой, предложений отвезти в больницу или домой она отказалась и ушла с места проишествия. Не обнаружив следов на автомобиле ГИБДД вызывать не стали и уехали. Какие могут быть последствия и что можно или необходимо предпринять сейчас (если имеет смысл).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до настоящего времени вас не разыскивали, то , скорее всего, уже ничего не случится. На всякий случай нужно устранить следы , если имеются (повреждения на авто).

Желаю удачи.

03.10.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗАДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА - ЗАЯВЛЯЙТЕ В ГИБДД!!!!!!!

03.10.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вам нужно самим было заявить о случившимся, т.к. могут вас привлечь к ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сейчас лучше уже ничего не предпринимать. Если бы нужны были бы то уже нашли бы.

03.10.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А сейчас что делать? Прошло много времени, несколько часов. Возвращаться на место и вызывать ГИБДД?

03.10.2015, 23:12

Ничего не делать, жить дальше и быть более внимательнее на дороге.

03.10.2015, 23:16

Т.е. сейчас уже заявлять в ГИБДД смысла нет? Но из ГИБДД могут позвонить в любой момент или объявить в розыск? Или если за несколько часов ничего не произошло, то уже маловероятно, что будут проблемы?

Помогите пожалуйста, очень боюсь последствий. На месте растерялись абсолютно, ничего не предприняли.

03.10.2015, 23:33

"Задел бабушку автомобилем. Не сильно, но бабушка упала. От помощи, вызова скорой, предложений отвезти в больницу или домой она отказалась и ушла с места пришествия". Вы уже все сделали со стороны морали, что касается закона, то вам боятся нечего, следов ДТП нет, бабушка с места ДТП ушла своими ногами, в ближайшее время звонков с ГИБДД не поступало, не волнуйтесь и дышите спокойно.

03.10.2015, 23:41