Право инвалида 1 группы на наследство от умершей мамы без завещания
А инвалид 1 группы (нерабочая, лежачая больная дочь, умершей мамы, требующая постоянного ухода) имеет право на обязательную долю наследства от мамы, если завещания не было? Какая это доля - 1/2 (1/2 отцу) от доли мамы в кв или 1/4 (3/4 отцу, т.е. мужу умершей)? Всего три доли в квартире сейчас, покойная мама, отец и дочь, у всех по 1/3. Спасибо.
Ольга Ивановна. Наследственное имущество это 1/3 доля в квартире . Наследниками первой очереди являются : дети умершей , родители , супруг . Если наследников 2 -вы и супруг умершей ,то каждый из вас получить по наследству по закону (т.к. завещания не было ) по 1/6 доли квартиры
Если завещания нет, то никакой обязательной доли нет. Наследники первой очереди (супруг, дети, родители) наследую в равных долях долю наследодателя
Да, имеете право на обязательную долю- половина от того, что вам причиталось бы,если бы не было завещания. Если завещания нет- то наследство делится поровну на всех наследников.