Что происходит с долей в приватизированной квартире после смерти одного из собственников?
Если в приватизир. Квартире было прописано 3 чел. имеющих равные доли, недавно мы узнали что отчим умер чуть больше года назад и соответственно выписан, и что теперь с его долей мы не знаем. Как быть? Дело в том что у него есть родные дети но пока информации о вступлении их в наследство у нас нет. Может ли быть такое, что долю умершего кому-то перепродадут и нас об этом не известят, или же в первую очередь должны предложить нам право выкупа его доли и вообще без нашего согласия кому продать его долю нельзя?
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда,
Вы можете узнать кто является собственником доли на настоящий момент в ГБР.
Сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки, т.о. вам обязаны предложить приобрести долю отчима и только в случае вашего отказа от права преимущественной покупки (заверенное нотариально) его долю могут продать по цене, не ниже предложенной вам. Однако его долю могут подарить, в этом случае вашего согласия не требуется.