Планируется выговор и.о. заведующему лабораторией ФГУП за невыполнение должностных обязанностей - спящий подчиненный на рабочем месте
Попросите выдать Вам экземпляр вашей инструкции и посмотрите в нем положения о своей ответственности.
В распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.
3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.
Основание дисциплинарного взыскания явно натянутое , можно попробовать его обжаловать.