Пользователь 9111.ru

Нарушение, отвод судьи

Как правильно оформить отвод судьи?
Лучший ответ

Добрый день. Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, нельзя будет исказить. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела.

ГПК РФ не содержит требований к содержанию заявления об отводе.

Оксана, самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по следующим правилам:в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

С уважением Елена.

Здравствуйте Ирина Петровна!

Отвод оформляется в письменном виде.

В «шапке» заявления укажите, в какой суд оно направляется, кто является заявителем, и номер, присвоенный делу в суде.

Ниже, посередине листа, напишите название — «Заявление об отводе судьи».

В тексте заявления изложите основания для отвода.

Заявление подпишите, поставьте дату.

Добрый вечер, Ирина Петровна!

Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела, ссылаясь на ст. 16-17 ГПК РФ.

Желаем Вам удачи!

Здравствуйте, Ирина Петровна! Отвод судьи возможен на основаниях статьи 16 и статьи 17 ГК РФ, Вы можете заявить устный отвод или подать письменное ходатайство, в котором Вам надо будет указать основания для отвода судьи, по поданному ходатайству судья выносит отдельное определение, которое не подлежит самостоятельному обжалованию, но Ваши доводы о несогласии с определением суда по данному вопросу можно включить в жалобу на судебное постановление по итогам рассмотрения дела.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".