Возможность взыскания неустойки за просрочку исполнения решения суда - анализ прецедентов в арбитражной практике
Хочу взыскать с должника неустойку за просрочку исполнения решения суда по процентам, установленным в договоре. В свое время во встречном иске уже подавалось подобное требование и в этой части отказали. Сумма иска такая же, те же стороны, но период уже другой. На что я могу сослаться (практикка по арбитражу какая-нибудь есть)?
Вы не можете взыскивать неустойку за просрочку исполнения решения суда. Вы можете взыскивать неустойку за просрочку исполнения обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ)
Нужно знакомиться с материалами дела. Возможно неустойку взыскать уже не можете, только проценты.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Здравствуйте!
Взыскать неустойку за другой период можно, это будет иск по другим основаниям. Но все зависит от продолжительности дополнительного периода, а также от ранее вынесенного решения. Нужно смотреть решение.
Если решение не было исполнено, тогда вы можете взыскать:
- проценты по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования;
- индекс инфляции.