Вопрос о возврате затрат на ЖКХ в спорном доме с равным наследством

Мы с сестрой являемся наследниками в частном доме по завещанию в равных долях. Дом визуально поделен на две не равнозначные части. С 2012 года по настоящее время я проживаю в унаследованном доме. Сестра в спорном доме не проживает. Гражданское дело о выделе доли в натуре еще не завершено, т. е. имущество находится в долевой собственности. С 2012 г. по 2014 г. я оплачиваю по всем квитанциям на предоставление коммунальных услуг, за воду, газ, свет. На воду расчет идет по среднему (нет счетчика). Газовые счетчики имеются в обеих частях дома, но в одной части газ используется только в зимнее время для отопления помещений. Т. к. все комнаты имеют свободный доступ, не изолированы друг от друга, и если не отапливать другую половину, то в моей половине будет почти зима, а я инвалид 1 группы, поэтому оплата производилась по двум счетчикам. Счетчики на свет также имеются в обеих частях дома. Светом в другой половине приходилось пользоваться по необходимости, и оплата соответственно производилась по двум счетчикам. Все квитанции, как и прежде, приходили на имя нашей мамы. Я оплачивал все квитанции своевременно и без задолженностей. Сестра добровольно отказывается вернуть мне половину затрат на ЖКХ. Подскажите как быть и за какие виды услуг ЖКХ можно вернуть затраты и в каких размерах? Спасибо.

Лучший ответ

Вы сможете вернуть расходы по оплате воды. За газ и свет получить возмещение расходов будет проблематично, только если убедите в этом суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!