При устройстве на работу возможно ли отказать из-за возраста или задолженности за коммунальные услуги?
Добрый день!
Возраст и задолженность лица не являются законным основанием для отказа в заключении с вами трудового договора. Отсутствие профессионального образования по предложенной вам работе или медицинское заключение, о невозможности выполнение данной работы и иные указанные в законе, являются законными основаниями в принятии вас на работу. В данной ситуации со стороны будущего работодателя есть нарушение ваших прав как работника в части дискриминации по возрастному принципу, согласно ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Удачи!
Марина, нет, данные основания не являются препятствием для устройства на работу.