Переоформление имущества при закрытии ООО - Как переоформить автомобиль на учредителя и какой договор нужно составить для ГИБДД
Я единственный учредитель и ген. директор предприятия. Я решила закрыть организацию (ООО). Все имущество переходит ко мне. На ООО в прошлом году была куплена машина. Как ее переоформить на учредителя? Какой договор составить, чтоб предъявить в ГИБДД? СПАСИБО.
При ликвидации ООО только после всех расчетов с кредиторами, уплаты налогов и т.д. к Вам перейдет оставшееся имущество. Это завершающие расчеты с учредителем и оформляются только после утверждения ликвидационного баланса на основании решения учредителя. Никакие иные договоры не оформляются. При этом если стоимость переходящего к Вам имущества больше стоимости Вашего вклада в УК ООО, то с разницы платиться налог 9% (как с дивидендов).
Если хотите получить имущество до начала процедуры ликвидации, то либо договор купли-продажи (с этого договора у ООО будут налоги), либо как выплата дивидендов (если имущество=невыплаченным дивидендам), налог будет с Вас 9%.