Родственный обмен двушками - нужно ли согласование опекунского совета?
Помогите разобраться в следующей ситуации. Договорились с попечителем (мамой) моей племянницы произвести родственный обмен. Племянница (12 лет)-собственник 2-х комнатной кв-ры,я-тоже собственник двушки, но меньше на 4 метра. Племянница в кв-ре не прописана, а прописана и проживает с матерью в 3-х комнатной кв-ре.Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с опекунским советом при родственном обмене этих двушек? Или его разрешение в данном случае вообще не требуется? Заранее благодарна. Светлана.
Все зависит от органов опеки,Они проанализмруют ситуацию и в случае, если права ребенка не нарушаются , разрешение на обмен дадут
ухудшать условия ребенка НЕЛЬЗЯ по Вашему вопросу я понял, что Вы произведете обмен и при этом Вы выиграете 4 м. кв. площади Вам откажут в такой сделке.
Вопрос не только, и даже я бы сказал не столько в квадратных метрах. В расчёт пойдёт всё: и состояние квартир, и из место расположения, и, возможно, доплата, которую вы поместите на счёт ребёнка.
Вопрос не имеет однозначного ответа. Но надо понимать, что если вы не сможете внятно объяснить зачем это нужно РЕБЕНКУ - орган опеки на сделку не пойдет.
С уважением,
Антон Жаров