Отказ в разрешении на обмен долями квартир - как защитить свои имущественные права в ситуации опекунства
Я являюсь попечителем племяницы. Имеем в долевой собственности жилой дом и благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Племянница проживает со мной в 3-х комнатной квартире, которую мы имеем с мужем в равной собственности. Написали в отдел опекунства заявление на разрешение на отчуждение доли племяницы в 2-х комнатной квартире, чтобы ее продать, а в замен я готова переписать свою долю в 3-х комнатной квартире на нее. Получили отказ, хотя племянница в своих имущественных правах при таком обмене не теряет, даже получает больше по квадратным метрам. Как быть?
Вначале желательно знать основания, по которым Вам отказали. Кроме того, неплохо знать какое конкретно заявление Вы подали, как подтверждали Ваши намерения улучшить жилищные условия племянницы.
Можно поступить проще - запланируйте сделку мены Вашей доли в 3-х комн. кв. на ее долю в 2-х комню кв. Если это действительно выгодно, то сделку Вам разрешат. После этого Вы свободно продадите 2-х комн. кв. Удачи Вам!
Марина, г. Котлас (уточнение): Так я же в принципе этого и хотела,но в ответе ООП сказано , что ст.37 ГК РФ п.3 указывает на прямой запрет на совершении сделок опекунов(попечителей )с подопечными, за искулючением передачи имущества в дар(безвозмездная передача имущества),а так же запрет на представление подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечными и супругом попечителя и их близкими родственниками.Или я Вас не понела ?
С помощью органа опеки Вы можете оформить сделку, не выступая в качестве опекуна или попечителя Вашей племянницы. Всё это оформляемо (орган опеки имеет право уполномочить третье лицо на совершение такой сделки от имени ребенка). Главное в этом вопросе: соблюдение интересов ребенка и желание!