Вопросы про судебный процесс - свидетельские показания, допустимость адвоката и беседы со судьей

1. Могут ли быть свидетельские показания по гражданскому иску представлены в седу в письменном виде с нотариально заверенной подписью свидетеля?

2. Имеет ли право адвокат принимать участие в судебном процессе, представляя одну из сторон, если этот же адвокат был ранее представителем другой стороны по иным исками между этими же сторонами?

3. Имеет ли право адвокат одной из сторон, участвующих в судебном процессе по гражданскому иску, беседовать с судьей в частном закрытом порядке перед началом заседания?

Лучший ответ

Действющее законодательство позволяет принимать меры по обеспечению доказательств. При обеспечении доказательств нотариус руководствуется ГПК, то есть обеспечение производится по возбужденному гражданскому судопроизводству. Закон обязывает нотариуса известить стороны и заинтересованных лиц о времени и месте обеспечения доказательств. Иногда имеют место попытки представить суду бумагу, где нотариус удостоверил подпись человека - это не считается показаниями свидетеля.

Лицам,участвующим в деле может быть заявлен отвод. В описанном случае надо сослаться на ст. 16 ГПК РФ. Сказанное относится и к пункту 3 вопроса.

Хочу выразить благодарность за скорейший ответ. Вы мне очень помогли. Спасибо.

В принципе, могут, но надо понимать, что наличие письменного обращения к суду (вы правильно поняли, что подпись надо заверить) никак не обязывает суд во-первых, принять это доказательство, во-вторых, отказаться вызывать свидетеля.

Если свидетелю по каким-то причинам трудно приехать в суд, можно ходатайствовать о выдаче судебного поручения и допроса свидетеля по месту его жительства, в районном суде.

На остальные вопросы ответил коллега. Резюме: безобразие все это...

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо большое за ответ. А что касается Вашего резюме: безобразие и еще какое! Самое ужасное, что бороться с этим безобразием безумно трудно потому, что это безобразие устроено людьми, по профессии призванными закон защищать, а не нарушать его....