Киров, 08.12.2014, 16:45

Покупатели желают расторгнуть сделку по продаже квартиры без достаточных оснований

Вопрос №5582774 из г. Киров
опубликован 08.12.2014, 16:45
Мы продали квартиру, договор купли-продажи уже зарегистрирован в регпалате, акта приемки квартиры не было (им считался договор купли-продажи). И сейчас покупатели хотят расторгнуть сделку. Сначала они говорили по причине того, что мы им не оставили плиту на кухне, но это ни где не прописано у нас, потом они сказали, что найдут причину. Разве такоее возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет существенных нарушений при данной сделке, то расторгнуть этот договор им будет очень сложно и через суд.

08.12.2014, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расторгнуть сделку в данном случае возможно только при наличии веских оснований.

08.12.2014, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре купли-продажи, скорее всего, написано, что он является актом приема-передачи. Из чего следует, что квартира была принята покупателями без замечаний.

Далее, если будет иск в суд от покупателей, то надо будет ориентироваться в зависимости от того, какие основания расторжения договора будут указаны в исковом заявлении.

08.12.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Это не является основанием для расторжения, просто они ищут любой повод, чтобы ее расторгнуть. По этой причине договор явно не расторгнут.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

10.12.2014, 08:50

Спасибо всем за ответы. Уточните ещё пожалуйста: наши покупатели всё таки хотят расторгнуть сделку на основании того, что не было акта передачи квартиры, ключи они забрали. Но в договоре было прописанно , что он является актом передачи и что покупатель и продавец не имеют ипретензий и добровольного его подписывают. Это является причиной расторжения сделки?

10.12.2014, 08:30

Нет, это причиной расторжения сделки не является. Если поступит иск, после его изучения, уже можно будет составить мотивированные возражения.

10.12.2014, 08:33

нет, и еще раз нет, условия сделки соблюдены, договор прочитан перед подписанием, о чем свидетельствуют подписи сторон, стороны на момент сделки не были признаны недееспособными.

удачи

10.12.2014, 08:38