как составить договор об определении долей в квартире?
А сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов? Для чего необходимо определять доли? Кто собственник квартиры? Если собственник один, то он может просто подарить долю и все.
В простой письменной форме с последующей регистрацией права в Росреестре. Если вам нужен именно текст договора, обращайтесь.
можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.