Как оформить дом на земле, подаренной мамой до брака, чтобы доказать его наличие до ситуации развода?
Анастасия Юрьевна , по договору дарения в Вашу собственность перешла земля . Произошло это когда вы уже были в браке . Земля конечно не является вашей с супругом совместной собственностью , но в договоре дарения нет дома ,значит доказать ,что он уже стоял на участке не удастся . Дом пока не принят в эксплуатацию , подразумевается ,что он еще строится . Попробуйте оформить договор дарения денег Вашими родителями лично Вам на строительство дома , только супруг ,если он готовится разводится тоже будет принимать меры к собиранию доказательств того , что дом построен Вами в период брака на совместные средства.
В таком случае разветитесь, а потом оформите дом.
Доказать, что дом стоял ранее, скорее всего не получится, так как супруг захочет его поделить и у него будут доказательства, что дом строился в браке. Но если у вас есть неоспоримые доказательства, что дом строился на деньги мамы, то решение суда может быть и в вашу пользу.