Сильно ли влияет ходатайство следователя на продление срока задержания обвиняемого, на решение судьи?
Виктория,
1. Если вы имели ввиду продление содержания под стражей, то:
теоретически:
Именно суд решает, есть ли правовые основания для продления меры пресечения в виде заключения под стражей, и суд не связан аргументами следователя, или аргументами защиты.
практически:
К сожалению, очень часто суд, не утруждая себя реальным анализом оснований и обстоятельств дела, поддерживает позицию следователя и продлевает меру пресечения в виде заключения под стражей, указывая те же основания, что и были ранее.
2. Если же вы имели ввиду продление срока задержания подозреваемого, то - теоретически, суд также не связан ходатайством следователя, может отклонить аргументы, а может и признать их справедливыми.
никак не влияет. могут удовлетворить, могут нет