Ачинск, 09.12.2014, 01:10

Проблемы со стажером - как избежать неприятностей при приеме на работу и обучении

Вопрос №5587160 из г. Канск
опубликован 09.12.2014, 01:10
Приняла продавца на стажировку на разливное пиво, при приеме она мне не отдала трудовую книжку и какие либо документы объяснив это тем что она работа вахтой и ей еще их не выслали. Стажировка была 4 смены. В последнею смену в кассе не хватило 1 тыс руб. В течении смены она употребляла пиво. После ее ухода деньги нашлись под денежным ящиком под кассой.. Она видно просто не смогла их забрать... Я позвонила ей и сообщила что она нам не подходит услышала в ответ что я ее должна рассчитать за 4 смены, а то она пойдет в Прокуратуру и ОБП напишет на меня заявление что я ее не устраивала на работу... Что мне делать? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без документов работник ничего не докажет - все угрозы пусты и беспочвенны. Если пойдете на поводу - поддадитесь шантажу, который может потом продолжаться и дальше, т.к. даже если сейчас передадите деньги - это не убережет вас от обращения в органы работницы. Вы можете сообщить работнику, что сами обратитесь в органы в связи с кражей денег из кассы - пусть докажет, что это не она была.

ИП трудовой кодекс во многом защищает и почему то многие ИП просто об этом не знают. Могу вас проконсультировать по беспроблемным увольнениям.

09.12.2014, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так как официально она у вас не работала то и трудовых отношений у вас не было ст . , 56, 57 ТК РФ, врятли она сможет доказать обратное, но лучше договоритесь с ней. (возможно отдадите ей какую то сумму зато проблем можете избежать)., зачем вам визиты проверяющих.

09.12.2014, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга !

Поступить Вы в данном случае обязаны были в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (далее ТК) при приеме на работу этого работника.

1. Потребовать от неё документы, определенные статьей 65 ТК.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А потом уже Вам следовало решать, принимать её на эту работу или не принимать.

Но Вы в нарушение статей 67, 68, 69 ТК не заключили с этой женщиной трудовой договор и не заключили с ней договор о полной материальной ответственности, но к работе её допустили.

Значит согласно статьи 67.1 ТК эта работница принята была на работу в ? (Вы не пишите, кто работодатель - юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель).

Вы пишите и спрашиваете: "Я позвонила ей и сообщила что она нам не подходит услышала в ответ что я ее должна рассчитать за 4 смены ,а то она пойдет в Прокуратуру и ОБП напишет на меня заявление что я ее не устраивала на работу...Что мне делать???Как мне быть??"

Из вашей этой информации видно, что эта "работница" с Трудовым кодексом РФ знакома, а Вы, к сожалению, не знакомы с порядком приема на работу работников.

Но дело сделано.

Теперь Вам нужно не наделать новых ошибок с этой работницей, а тем более, если Вы хотите с ней так сказать "расстаться".

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

09.12.2014, 01:17

Здравствуйте,Ольга!

Стажировка - это работа в какой-либо новой должности в качестве практиканта под руководством наставника, например, после обучения, перевода в другое подразделение или организацию и т.д..

А испытательный срок - это проверка работника на его соответствие поручаемой работе при поступлении на неё, т.е при первичном заключении трудового договора с данным работодателем. (ст. 70 ТК РФ).

У Вас не то и не другое. С работником не заключался трудовой договор, не вносилась запись в трудовую книжку.

Согласно ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (это относится к Вашему случаю. Если Ваш работник по какой-либо причине решит вступить в спор по поводу того, что трудовые отношения между Вами все же существовали, то санкций не избежать. Поэтому в Ваших интересах рассчитать работника.

Всего доброго!

09.12.2014, 01:19

Нужно договариваться.

Вы допустили работника до работы на кассе.

Ст. 16 ТК РФ указывает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

09.12.2014, 02:55

Если трудовой договор не заключался, вы ей ничего не должны. Она ничего не докажет. Пусть пишет что угодно.

09.12.2014, 06:47

Если есть доказательства, что она у Вас работала, может навредить ВАМ.

В ОБЭП или прокуратуру может написать заявление, но ей предложат обратиться в суд для установления трудовых отношений с ИП,

Тот факт, что "РАБОТНИЦА БЫЛА ПРИНЯТА НА СТАЖИРОВКУ" не является основанием от освобождения от заключения ТД,

Вы должны были заключить в любом случае ТД (срочный, с испытательным сроком, ученический...).

Поэтому Вам решать: можете довести дело до суда или решить проблему мирным путем.

09.12.2014, 10:05

Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.РАБОТНИЦА БЫЛА ПРИНЯТА НА СТАЖИРОВКУ,А НЕ НА РАБОТУ....ТАК КАК РАБОТАТЬ НА ПИВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НАУЧИТЬСЯ НАЛИВАТЬ ПИВО ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

09.12.2014, 01:24

Прием молодого специалиста без составления и подписания определенных документов (трудового договора, приказа и т.д.) может обернуться для предприятия административными штрафными санкциями (ст. 5.27 КоАП РФ). Вместе с другими работниками компании, стажеры должны придерживаться всех установленных на предприятии правил охраны труда, соблюдать дисциплину и другие требования. Кроме этого, на молодого сотрудника, с которым подписан трудовой договор, распространяется социальное страхование.

Перед поступлением на работу практикант проходит весь комплекс мероприятий, начиная с собеседования и заканчивая оформлением отношений – обязательно подписывается трудовой договор со стажером.

Существует:

Срочный договор (прописываются сроки действия договора, аналогичные периоду стажировки);

Ученический договор.

Заключение трудового договора позволяет ввести стажера в штат предприятия, и он может рассчитывать на начисление и выдачу ему заработной платы.

09.12.2014, 01:35

Работодатель должен заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке, срочный трудовой договор или ученический договор.

Если этого не было, работник не может требовать оплаты.

09.12.2014, 06:50

Если вы считате, что стажировка это не труд, за который положено вознаграждение, то вам следует ознакомиться с трудовым законодательством, в том числе абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ. Трудовой кодекс, как написано здесь одним юристом, вовсе не защищает ИП. В большей степени это можно отнести к работнику. Вы допустили вашего работника в работе, которая предполагает полную материальную ответственность, без документов, которые необходимы при приеме на работу согласно ст. 65 ТК РФ, видимо и без инструктажа по охране труда и т.д.

Если вы считате, что работник не работал, а только обучался, то Трудовой кодекс и тут предусматривает оплату в случае выполнения практических работ в процессе обучения. Статья 204 ТК РФ. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Очень рекомендую вам оплатить труд работника даже в форме стажировки в соответствии с предварительной договоренностью. Согласно статье 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работник осуществит свои угрозы по поводу обращения к соответствующие органы для защиты своих прав, то вы можете быть привлечены ко всем видам ответственности и по невыплате заработной платы, в том числе (материальная, административная, уголовная).

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

\Статья 236 ТК РФ. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 145.1. УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим

Уволить ее без оснований (типа "вы нам не походите") вы также не имеете права. Срок испытания ей не был установлен никаким документом, стало быть работник принят без испытания. Соответственно статья 71 ТК РФ здесь не действует. Для увольнения нужны ЗАКОННЫЕ основания. Рекомендую ознакомиться со статьей 81 ТК РФ.

09.12.2014, 11:16