Можно ли приватизировать квартиру в которой мы проживаем более 20 лет и имеет статус служебной?

(по российскому законоdательству) возможно ли приватизировать квартиру в которой мы прописаны и проживаем более 20 лет платим в ЖЭК? квартира имеет статус служебная но организации уже не существует dавно от которой мы ее получили нахоdится квартира в Крыму отец проработал в этой организации 5 лет Основной вопрос: за dавностью пользования жилплощаdью мы имеем право ее приватизировать? Или только когdа отец уйdёт на пенсию (так было по Укрзаконоdательству)

Лучший ответ

Зависит от обстоятельств, в общем случае - нет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также

служебные жилые помещения,

за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

да, можно приватизировать