Москва, 09.12.2014, 08:15

Хозяин автомобиля заявил о нарушении своих прав после использования фотографии на сайте http://control-s.ru/ без заключения договора

Вопрос №5588163 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2014, 08:15
Я автомобильный фотограф, передал свою фотографию с авто для использования на сайте - http://control-s.ru/. Владелец автомобиля позвонил владельцам сайта и заявил о нарушении своих прав после чего на всякий случай кадр с сайта был убран. Насколько я знаю если мы не заключали какой-либо договор о передаче прав на фото, то все права принадлежат фотографу, то есть мне. Правомерны ли были действия хозяина автомобиля? Ссылка на фото - http://cs620822.vk.me/v620822350/1ce2/B3eragaXOt8.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия владельца машины не правомерны.

09.12.2014, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дает ли право то, что я не стер номер его машины запрещать мне использовать это фото на сайте?

09.12.2014, 08:21

Нет, сам по себе этот факт не может служить основанием для запрета. Вы как автор снимка имеете право на его использование любым способом.

Статья 1257. ГК РФ

Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1270. ГК РФ

Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств

4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств ....

09.12.2014, 08:42