Пользователь 9111.ru

Как прописать супруга без согласия прописанных в квартире родственников - законодательство и возможные варианты решения

Мой супруг получил Российское гражданство и российский паспорт. Осталось только получить постоянную регистрацию. Я 100% собственник квартиры, кв которой прописаны еще 2 человека: моя мама-квартиросъемщик и взрослый сын (25 лет). В паспортном столе говорят, что нужно обязательное присутствие ВСЕХ прописанных членов семьи.23 января в Федеральном выпуске Российской газеты № 4569 опубликован Приказ ФМС России от 20.09.07 № 208 г.Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",зарегистрирован в Минюсте 28.11.08 (рег,№ 10545) из которого следует: Раздел 2.п.11 что срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению: - с нанимателем (и в этом случае нужно их письменное разрешение) - собственником жилья. Я собственник жилья. Могу ли я прописать супруга без письменного разрешения мамы и сына. Огромая просьба дать ссылки на законодательство. Спасибо.
Лучший ответ

Хочу добавить. в соответствии с постановлением Правительства москвы от 31.10.2006 г. № 859-пп "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан с рег учета...." действительно требуется требуется соглашение собственника и членов его семьи, прожив. по месту жительства в данном жилом помещении(матери и сына) и вселяемого лица ( т.е. вашего мужа) по пользованию жилым помещением в качестве члена семьи. ( приложение № 2 п.2.2.2.) Я считаю. что это положение нарушает Ваше право собственности, предусм. ГК РФ. а также ст.30 ЖК и ст. 31 ЖК РФ В соответствии с данными нормами собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своей собственностью, предоставлять жилое помещение в пользование. В то время как член семьи имеет право лишь пользоваться жилой площадью( ст. 31 ЖК РФ) Вы даже имеете право выселить своих родственников из помещения в случае, если они перестали быть членами Вашей семьи( т.е. не ведут единого с Вами хозяйства и имеют отдельный бюджет) В связи с чем я считаю, что данная норма противоречит Закону, который имеет приоритет перед Московским законодательством. Берите отказ и обращайтесь в суд. И еще непонятно как ваша мать квартиросъемщик, а вы собственник. Что это означает?

Огромное спасибо за консультацию,Галина Григорьевна!
Я не знаю остается ли понятие квартиросъемщик при том,что я собственник.
У меня на руках есть договор передачи помещения ,в котором мама отказывается от своей доли в мою пользу и свидетельство от 1993 года ,в котором я-единственный собственник квартиры.И еще мне очень-очень стыдно,что мои родные лезут в мою личную жизнь.И что во всех организациях придется это говорить.
С уважением,Ирина

Конечно можете. Только вы ссылаетесь не на тот пункт. В Вашем случае Ваш супруг регистрируется не по месту пребывания( временная регистрация), а по месту жительства. Согласно ЖК РФ собственник вправе вселить... С уважением адвокат Федорова Г.Г. Хочу добавить, что если отказывают берите отказ в письменном виде и обращаетесь в суд..