Покупатели требуют завышение суммы в договоре при покупке на ипотеку - в чем их интерес и возможные последствия для продавца?

У меня такой вопрос мы продаем квартиру и покупатели покупают эту квартиру по ипотеке и просят указать в договоре сумму больше чем мы просим на самом деле. Зачем им это нужно? Каковы последствия для продавца?
Лучший ответ

Кроме этого, если по каким-либо причинам (и такое тоже возможно) сделка будет признана недействительной, именно указанную в договоре сумму Вы и должны будете вернуть.

Им это, скорее всего, необходимо для получения большей суммы по ипотеке. А Вам это не выгодно, поскольку налог от продажи квартиры придется платить больше.