Мать в приклонном возрасте и с заболеванием головного мозга написала завещание, оставив квартиру дочери, игнорируя другую дочь-инвалида. Как такое возможно, и почему суд не признал завещание недейств
Как может быть так что моя мать, будучи в приклонном возрасте и с диагнозами болезни головного мозга, написала завещание. В завещании она завещала свою квартиру дочере, хотя на то время с ней проживала другая дочь инвалид с детства по физическим показаниям и по слабоумию, состояла на учёте.Могла ли она понимать значения своих поступков. Почему натариус приняла это завещание, а если мать понимала, то она заведомо обрекала дочь инвалида на неизвестность. Суд не признал завещание не действительным. Хотя мать за 6 лет до смерти была поставлена к психиатру.
Здравствуйте, Павел. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если дочь-инвалид признана недееспособной, то ее опекун вправе обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство. В случае отказа - обращаться в суд.
Если речь в завещании идет о квартире, в которой проживает дочь-инвалид, то срок принятия не пропущен.
Если суд отказал, Вы можете обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции.
Суд не принял Ваши доводы, потому Ваша мать не была признана недееспособной, хотя можно было бы поспорить в суде апелляционной инстанции. Но дочь - инвалид имеет право на обязательную долю.