Отказ в выплате компенсации за задержку доставки мебели - правомерность продавца?
Продавец не прав. Даже если бы товар не был полностью предварительно оплачен, неустойка за нарушение договора все равно подлежит выплате. И не с суммы предварительной оплаты, а от полной стоимости товара. Вы можете обратиться в суд, но при этом имейте ввиду, что размер неустойки судом будет со 100% вероятностью уменьшен.
Нужно смотреть условия договора, если они нарушены обращайтесь в суд с иском.
Ирина, отказ неправомерен, только неустойку необходимо было рассчитывать от суммы, которую вы оплатили фактически.
Если все сделали верно, то отказать не должны были. Так что уточните