Бабушка украла детей у меня - что делать и как привлечь ее к ответственности?

С мужем в разводе, он подписал нотариальное соглашение, согласно которому дети живут со мной в Москве, на данный момент по семейным обстоятельствам переехала в Череповец вместе с детьми. В очередную встречу с детьми бабушка забрала их из торгового центра и увезла к себе. Буквально выкрала, не предупредив меня, оставив свою верхнюю одежду и детскую там же в торговом центре. На данный момент дети живут у нее. Я подала заявление в милицию о похищении детей. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то бабушку привлечь к ответственности, хотя бы условно? Милиция звонила ей на мобильный, мужской голос представился отцом детей и сказал что они с ним, но по факту мой бывший муж живет отдельно, а дети живут с бабушкой и дедушкой. Как быть? Могу ли я просто приехать и, допустим, когда они будут на прогулке, забрать детей? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Добрый день!

Обращаться в суд с иском об определении места жительства детей Вам не нужно - у Вас имеется соглашение с б. мужем, поэтому место проживания детей уже определено - с Вами.

Вы вправе забрать детей как у отца, так и у бабушки на основании ст. 68 СК РФ и соглашения, заключенного с отцом детей: Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Ответственность, которую понесет бабушка, пусть определяют правоохранительные органы. Вы же вправе до вынесения судом решения о порядке общения отца и бабушки с детьми максимально ограничить их контакты, чтобы избежать повторного похищения.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Можете забрать при первой же возможности. И обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, тогда ее будут искать судебные приставы.