Самара, 09.12.2014, 15:49

Вопрос о неправомерном толчке - что грозит отцу 73-летнего возраста, который вызвал переломы женщине в возрасте 93 лет?

Вопрос №5592177 из г. Самара
опубликован 09.12.2014, 15:49
Вопрос в следующем, отец (73 года) зацепил (толкнул вскользь) переходящую дорогу в неположенном месте женщину (93 года). Она упала. Итог - переломы ноги и кисти. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ДТП виноват пешеход, то ему ничего не грозит. Но потерпевшая имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда независимо от того, что вины водителя нет.

09.12.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот, кстати, размер этого морального вреда? Ведь моральный вред получил и водитель, я так понимаю...

11.12.2014, 08:42

моральный вред водитель "не получил": моральный вред возмещается в строго установленных законом случаях, но это не ваш случай

11.12.2014, 08:56

Нет, водитель не получит. Хорошо, если признают нарушение ПДД в действиях пешехода. Водитель тоже должен был действовать с необходимой предосторожностью.

11.12.2014, 08:58

хм.. в общем то согласен... НО.. в таком разрезе это прямой путь к, пардон, заработку.. выходи на дорогу и толкай первую попавшую машину... падай.. а потом получай моральный ущерб

11.12.2014, 09:27

А может быть это не тот случай.

11.12.2014, 09:30

И все же в каких размерах оценивается по судебной практике моральный ущерб?

По предыдущему моему высказыванию - видимо эмоции просто:)

11.12.2014, 09:31