Как отозвать заявление о возбуждении уголовного дела на стадии следствия?
Могу ли я на стадия следствия забрать свое заявление о возбуждении уг. дела, (ст 116 УК РФ), прекратить дело за примерением сторон не получается, так как обвиняемый ранее был судим. Посоветуйте что сделать. Это мой родственник и сажать его дурака не хочется.
Алексей! Не совсем понятна Ваша ситуация. Дело в том,что по ст 116 УК РФ следствие не ведется. Это дело сразу рассматривается судом на основании Вашего заявления о возбуждении уголовного дела. Насколько я поняла сейчас проводится только ПРОВЕРКА со стороны сотрудников милиции. В любом случае Вам должны разъяснить порядок обращения к мировому судье. А если Вы не хотите привлекать родственника к уголовной ответственности,то можете просто не подавать такое заявление в суд. Удачи Вам! Калинина.
Алексей, взять свое заявление вы не можете, УПК РФ этого не позволяет делать. Кто вам сказал, что по ст. 116 ч. 1 УК РФ нельзя прекратить угол. дело за примирением сторон? Независимо от того впервые он привлекается или был ранее судим, такие дела по письменному ходатайству сторон могут быть прекращены, т.к. такое преступление относится к преступлениям частного обвинения и согласно ст. 20 ч. 2 УПК РФ прекращаются в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого на любой стадии следствия и суда, но до вынесения приговора. Адвокат Ким Б.П.