Москва, 09.12.2014, 16:00

Сомнительная схема - приобретение машиноместа по договору уступки права требования с указанием января 2013 года

Вопрос №5592497 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 16:00
Хотим приобрести машиноместо в автопарковочном комплексе. Нам предлагают сделать это по договору уступки права требования, при этом настаивают на том, чтобы договор этот был датирован январем 2013 года. Договор уступки ссылается на д-р долевого строительства от ноября 2012 года, зарегистрированный в январе. При этом в ДДС указаны два места, но штамп Регпалаты на договоре один. Легитимна ли предлагаемая нам схема? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, здравствуйте!

То обстоятельство, что по договору долевого участия приобреталось два машиноместа, не влечет необходимости проводить две регистрации, поскольку в ЕГРП регистрируются не машиноместа, а договор долевого участия (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Вы можете самостоятельно проверить наличие гос. регистрации договора долевого участия, запросив соответствующую выписку из ЕГРП. Такая информация является открытой.

По каким причинам продавец настаивает на датировании договора уступки январем 2013 года, сказать сложно.

В любом случае, Вам важно настоять на том, чтобы деньги продавец получил только после регистрации заключенного с Вами договора уступки (он также подлежит регистрации в ЕГРП).

Можно предположить, что продавец уже подписал с застройщиком акт приема-передачи машиноместа и поэтому намерен датировать договор уступки "задним числом", поскольку после подписания акта приема-передачи заключение договора уступки не допускается (ст. 11 названного Федерального закона), а продавец не хочет регистрировать на себя право собственности на машиноместа, чтобы потом продавать по договору купли-продажи.

Вам следует обратиться к застройщику и выяснить, сдан ли объект в эксплуатацию и подписан ли между ним и Вашим продавцом акт приема-передачи.

09.12.2014, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ договор вступает в силу с даты регистрации. Поэтому нужно от этой даты отталкиваться

09.12.2014, 16:02

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом

09.12.2014, 16:02

нет это не законно ст. 170 ГК РФ

09.12.2014, 16:02

Такой договор возможен (ст.421 ГК РФ).

09.12.2014, 16:03

Если предоставите недостоверные сведения (в договоре), то регистрацию в Росреестре могут отменить согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства".

Ставьте реальные даты.

09.12.2014, 16:04

Дата регистрации в реестре - начало действия договора.

09.12.2014, 16:52

Уважаемый Юрий.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи подлежит государственной регистрации. Ее отсутствие не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время он не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Существует судебная практика, связанная, как правило, с исполнением инвестиционных контрактов на строительство здания с подземной автостоянкой. В судебных делах речь идет о признании права собственности на долю, в том числе в виде определенного количества машиномест, в построенном доме согласно пропорции, установленной инвестиционным контрактом, и передачи ее истцу.

Все это в совокупности заставляет обратить внимание на определение самого понятия «машиноместо» в системе объектов недвижимости.

В рамках тех объектов недвижимости, которые определены в качестве таковых российским законодательством, машиноместо наиболее точно характеризуется как нежилое помещение.

Как следует из ст. 130 Гражданского кодекса РФ, нежилые помещения могут быть отнесены к недвижимым вещам, хотя данный вид помещений не обозначен в Гражданском кодексе РФ в качестве объекта недвижимого имущества.

При этом Градостроительный кодекс РФ выделяет еще и объекты недвижимости, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность. К их числу, согласно ст. 35 данного Кодекса, относятся подземные и многоэтажные гаражи, а значит можно предположить, что и машино-места как части гаражей.

Таким образом, предлагаемая Вам сделка не основана на закона в части предложения приобрести по договору цессии два машиноместа, как единое целое, тем боле, что в Регпалате зарегистрирован один объект недвижимости. Боле того, Вам предлагают изначально, внести в договор несуществующую в рамках заключения этого договора дату.

09.12.2014, 17:31

С датами понятно, спасибо. А что с двумя объектами в ДДС, но одним номером регистра на штампе регистрации ДДС? В договоре уступки нам предлагают формулировку о том, что права и обязанности в отношении второго объекта осуществляет Цедент. Но рег. номер-то один на оба места!

09.12.2014, 16:15

Юрий, это обстоятельство Вас вообще никак не должно беспокоить.

Регистрационный номер имеет договор, а не объект.

У объекта (если он поставлен на кадастровый учет) должен быть кадастровый номер.

09.12.2014, 16:19

Юрий!

Да, такое возможно, если бы было два договора, то и номера были бы различны.

09.12.2014, 16:39

Номер регистрации один, т.е. это номер регистрации договора, а не машиномест. у них должны быть отдельные кадастровые номера.

Однако с заключением договора уступки прав требования у Вас могут возникнуть проблемы, т.к. их требуется регистрировать в Росреестре, а поскольку дата уступки прав определена датой регистрации, то получится, что права могут считаться переданными только с даты регистрации - т.е. регистрация будет противоречить закону

Однако по датам это будет позже подписания акта приема-передачи, что исключает возможность уступки прав. В этом случае в регистрации может быть отказано и продавцу придется сначала оформлять машиноместо на себя, а потом его продавать по договору купли-продажи.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 389 гк рф. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

09.12.2014, 16:49