Разъяснение ставок ЕТС в свете изменения МРОТ - как правильно их расчет и что нужно знать работодателям и сотрудникам.
Я уже задавала вопрос и получила ответ, но хотелось бы более конкретный. На 1.02.08 года установлен МРОТ 2300 рублей. Означает ли это, что ставка первого разряда ЕТС увеличивается. Я работаю руководителем муниципального учреждения и ко мне обращаются сотрудники с вопросом: "Почему на основании постановления Губернатора первый разряд установлен 1392 рубля, а также снижены межтарифные коэффициенты", например 2-ой разряд 1,04, 13-2,811. Дело в том, что в районе есть северный коэффициент и северные надбавки-100%, т е умножив 1392 в з раза мы получаем 2 разряд - 4343 рубля, а это как объясняют финансовые органы уже больше 2300 рублей. Помогите понять и разъяснить сотрудникам, которые хотят подать на меня в суд, так как я-работодатель.
Дело в том, что МРОТ в данном случае надо применять с учётом "северных". То есть у вас это - 2300 * 2 = 4600.
Финансовые органы не правы.
С уважением,
Антон Жаров