Актуальные вопросы замены отопительных труб в многоквартирном доме в Крыму - ответственность ЖЭКА и права жильцов

Я живу в Крыму. Законодательная практика находится на переходном этапе. Вероятно действуют как законы Украины, так и России.

Я живу в типовом пятиэтажном многоквартирном блочном доме. В 2002 году моя квартира была мною приватизирована. С момента заселения (более 40 лет тому назад) по сегодняшний день в доме не менялись трубы отопления (некоторые жильцы меняли в частном порядке за свой счёт) Я трубы отопления не менял. Вчера я был вынужден поставить 1-й в квартире, с момента заселения дома, хомут на водопроводную трубу. Хомут установлен на стояк горячего отопления на кухне выше трехходового крана (ответвления на радиатор). Более 40 лет эксплуатации водопроводной трубы и первая её течь дают основание задуматься о замене стояка. В связи с этим возникают вопросы:

1. Замена стояка горячего отопления должна производиться за мой счёт или за счёт ЖЭКА?

2. Могу ли я обратиться по этому вопросу в суд?

3. В случае если я могу требовать от ЖЭКА заменить трубы стояка горячего отопления то на какие документы я могу ссылаться?

Лучший ответ

Добрый вечер!

1) В отношении Республики Крым действуют законы Российской Федерации, так как Крым теперь является суъектом РФ,

2) Стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и, как я понимаю, Вашим домом управляет ЖЭК. Следовательно, ремонт стояка должен производиться за счет ЖЭКа (квартплату Вы вносите, для того квартплата и существует), и Вы с чистой совестью можете обратиться в суд по этому вопросу. А сослаться можете на статью 161 Жилищного кодекса РФ. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и на Закон "О защите прав потребителей". Кроме того, Вам не нужно будет платить госпошлину, Вы выступаете как потребитель. Если будут какие вопросы, пишите мне на личную страницу Вконтакте.

Здравствуйте.

1. За счёт ЖЭК

2. Безусловно

3. ЖК РФ и постановление правительства № 491

Благодарю Вас за полезную консультацию!