Уволена за прогул из-за отказа пойти в поручители - история заведующей отделом районной газеты
Я работала заведующим отделом районной газеты. За пять работы у меня не было ни одного нарушения, ни одного выговора. И вот на днях меня уволили за прогул. А дело было так. Моя начальница, главный редактор газеты, попросила меня пойти к ней в поручители (она брала ссуду в размере миллиона рублей, теперь она, конечно, от всего отказывается, но у меня есть диктофонные записи, подтверждающие, что все было именно так). Я в вежливой форме ей отказала. На следующий день начальница понизила меня в должности без объяснения причин, потом прицепилась к незначительной ошибке, допущенной мною в газете (вместо Петр записала по телефону имя Федор), потом придралась еще к чему-то. В общем, работать в такой обстановке было невозможно. Подчиненные ее боятся, так работу в селе не найти, и в открытую стать на мою сторону не могут, хотя прекрасно знают, что я ни в чем ни виновата. У меня есть диктофонные записи, где слышно, меня оскорбляет зам. редактора и кричит, что мне нужно торвать на базаре свиньями. Доведенная до отчаяния, я решила обратиться за помощью к главе администрации района и в прокуратуру. Но, так как начальница меня никуда не отпускала, я ушла самовольно. То, что я была на приеме у главы администрации, он может подтвердить лично, а также в прокуратуре тоже зафиксирован мой визит. Приезжал из Ставрополя корреспондент разбираться по этому вопросу. Но пока я спустилась во двор, чтобы его встретить, с моей двери исчезла табличка с указанием моей новой должности. Корресподенту главный редактор сказала, что я все придумала, и что меня в коллективе любят, и что никто меня не понижал в должности. Работать в такой обстановке было просто невыносимо: сначала у меня украли диктофон, потом, правда, подбросили, украли из кабинета копию приказа о моем переводе корресподентом. Полнейший беспредел. А затем и вовсе уволили за прогул да еще и заставили немедленно убираться и забирать свои вещи. Это жуткое издевательство. За что? Мне моя работа нравится. Пять лет я была на хорошем счету. Почему я должна уходить? Ведь это не я, а меня обидели. Неужели нельзя доказать, что все началось из-за того, что я отказалась идти в поручители? Да и разве можно засчитать мое отсутствие на работе прогулом, если я ходила в вышестоящие инстанции? Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в данной ситуации. Очень хочется, чтобы справедливость восторжествовала. И вообще, имеет ли право работодатель заставлять своего подчиненного идти к нему в поручители. Не является ли это прямым нарушением законодательства?
С уважением, - Светлана Черненко.
Лучший ответ
соберите все доказательства обратитесь к юристу и решайте вопрос в судебном порядке, а именно по факту оскарбления ст 130 еще я бы обратился в государственную трудовую инспекцию с заявлением
Уважаемый Филипп Владимирович! Большое спасибо за своевременный ответ. Попробую последовать Вашему совету. С уважением, - С. Черненко