Москва, 09.12.2014, 19:26

Проблемы с ЗАО Стройдеталь - как решить вопрос с поставкой стройматериалов и возвращением денег

Вопрос №5594532 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 19:26
Я, как частное лицо, заключил договор поставки стройматериалов с ЗАО Стройдеталь. Предоплата 100%. Сроки вышли, ничего не поставили, деньги не возвращают. Написал претензионное письмо, отвез в эту контору - подписали. По срокам можно уже в суд подавать. И тут, случайно, на сайте Арбитражного суда нашел информацию, что в суд на это ЗАО подало еще пару организаций и частных лиц. Одна организация, выиграв первое дело против этого ЗАО и видимо так и не получив деньги, подала иск о признании его банкротом, заседание на 15.12.2014 г. И тут вопрос: что мне в этой ситуации делать? В любом случае нужно подавать иск в суд? Или дождавшись о признании этого ЗАО банкротом обращаться уже к временному управляющему с заявлением о возврате средств? И если у этих банкротов в принципе ничего нет, и нечем компенсировать свои долги перед кредиторами, то я так понимаю, что денег мне не вернуть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявлять Вам нужно требования в рамках дела о банкротстве. И чем быстрее, тем лучше, тогда у Вас будет шанс попасть в реестр кредиторов.

Вы должны обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о включении задолженности в реестр требований кредиторов.

В соответствии со ст. 39, 71 Закона N 127-ФЗ, ст. 125, 126 АПК РФ кредитор к требованию о включении в реестр требований кредиторов должника должен приложить доказательства оснований возникновения задолженности, расчет данной суммы задолженности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в адрес должника и арбитражного управляющего копий требования и приложенных к нему документов, представленных в арбитражный суд.

09.12.2014, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Арбитражный суд предъявляйте свои требования.

См. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

09.12.2014, 19:30

Добрый день!

Если заявление о банкротстве признано обоснованным, все требования к должнику могут предъявляться только в рамках процедуры банкротства (ст.ст. 48, 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вам необходимо подать в суд заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. В Вашем случае судебного акта нет, Вы должны приложить документы, подтверждающие внесение предоплаты и договор.

Все Ваши дальнейшие действия также будут регламентироваться ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

09.12.2014, 19:46

Уважаемый Владимир г. Москва !

Вам нужно предъявлять требования только в рамках дела о банкротстве.

Если Вы предъявите исковое заявление в отдельном производстве, его отставят без рассмотрения на основании п. 4 ст. 148 АПК РФ, как подлежащее рассмотрению в деле о банкротстве.

Направляя требование о включении в реестр кредиторов в суд, НЕ забудьте направить его копию в адрес должника и адрес арбитражного управляющего.

Решение районного суда НЕ нужно Вам следует писать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов должника, предоставив документы, подтверждающие долг Заказчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2014г

19:45 моск.

09.12.2014, 19:49

Т.к. в этих вопросах я ничего не понимаю, хотел узнать сколько может стоить услуга юриста или адвоката по представлению моих интересов в суде?

09.12.2014, 19:32

Уважаемый Владимир г. Москва !

Исходя из цены вопроса вам более выгодно будет обратиться к местным юристам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2014г

19:48 моск.

09.12.2014, 19:52