Могу ли я зарегистрировать своего супруга в квартире без согласия родственников?

Я единственный собственник квартиры, в которой прописаны еще 2-е моих родственников. Родственники возражают против постоянной регистрации моего супруга.

Могу ли я сделать постоянную регистрацию своему законному супругу, заключив с ним договор безвозмездного пользования, без согласия своих прописанных родственников? (в ЕРВЦ требуют их обязательное письменное согласие).

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

Прописка связана с получением моим супругом Российского гражданства со всеми вытекающими отсюда последствиями (смена водительского удостоверения, получение медицинского полиса, трудоустройство). На данный момент в паспорте стоит штамп о снятии с временного регистрационного учета. Т.е. фактически он на данный момент является бомжом и в любой момент при проверке документов может быть препроважден до выяснения личности в отделение милиции. Если рассмотреть вариант временной прописки, то она не дает возможности замены и получения вышеуказанных документов.

Продажа доли процесс длительный.

Заключение договора безвозмездного использования на определенный срок может решить проблему с постоянной регистрацией без согласия родственников?

Лучший ответ

Без согласия прописанных собственников даже собственник не может зарегистрировать в квартире других лиц, так как к отношениям собственников и нанимателей применяются правила жилищного законодательства.

Уважаемая Елена, если квартира предоставлена Вам по договору социального найма, тогда для регистрации Вашего супруга требуется получить согласие от всех проживающих в квартире лиц, в том числе и отсутствующих на данный момент. Если же Вы являетесь собственником квартиры, то Вы имеете полные права на владение, пользование и распоряжение своей квартирой по своему усмотрению, при этом не нарушая установленные законом нормы. Поэтому, для того чтобы зарегистрировать по месту жительства своего ЗАКОННОГО супруга, согласия других членов Вашей семьи не требуется.