Возможно ли заключить договор суррогатного материнства, чтобы забрать ребенка после родов?

У меня есть подруга и она беременна на месяце ей ребенок не нужен скажите могу ли я с ней заключить договор сурогат мамы и после родов забрать ребенка себе? Спасибо.
Лучший ответ

Можете, но вы с начала должны заключить договор.

Ознакомьтесь с приведенным ниже материалом.

УДАЧИ ВАМ

Юридические аспекты суррогатного материнства прописаны в Семейном Кодексе, ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 67. Необходимо учитывать несколько тонкостей этого вопроса.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору между суррогатной матерью и потенциальными родителями. При этом договор действует и в случае преждевременных родов. Cуррогатной матерью является женщина, вынашивающая плод после переноса донорского эмбриона. Потенциальными родителями считаются те, чьи половые клетки использовались для оплодотворения. Причем, родителем может быть и не состоящий в браке гражданин (ч.9 ст.55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Какие требования закон предъявляет к суррогатным матерям?

- возраст от 20 до 35 лет;

- наличие не менее одного собственного здорового ребенка;

- наличие медицинского заключения об удовлетворительном состоянии здоровья;

- наличие добровольного письменного согласия на медицинское вмешательство.

- если женщина, решившая стать суррогатной матерью, состоит в браке, то потребуется также письменное согласие ее супруга.

Где искать суррогатную маму? Какова стоимость ее услуг?

Есть два способа: искать самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи юридических компаний и центров семьи, специализирующихся на суррогатном материнстве. И тот, и другой способы имеют свои плюсы и минусы. Плюс самостоятельного поиска заключается в том, что можно договориться с суррогатной мамой без посредников за относительно небольшую плату. Расценки «частников» варьируются от 400 долларов до одного миллиона рублей. В то же время самостоятельный поиск грозит риском оказаться жертвой мошенников. В Интернете есть множество примеров обмана суррогатными матерями биологических родителей. Существуют даже «черные списки» суррогатных аферисток.

Плюс от обращения в специализированную компанию состоит в возможности избежать самостоятельного решения многих формальностей, но надо понимать, что услуги специализированных компаний стоят, как правило, очень дорого. Многие, к примеру, просят от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для себя и столько же за услуги суррогатной матери. ОДНАКО независимо от того, какой способ вы выберите, никто вам заранее не гарантирует, что суррогатная мать передаст вам ребенка после его рождения. В этом смысле закон объективно стоит на стороне суррогатной матери, поскольку бездетная пара может быть записана родителями ребенка только с согласия сурмамы (ч.4 ст.51 Семейного кодекса). Чтобы этого не произошло, лучше всего заранее надлежащим образом оформить все отношения.

Как грамотно оформить договор с суррогатной матерью?

Договор между биологическими родителями и суррогатной матерью с юридической точки зрения – обычный гражданско-правовой договор, заключаемый с целью приобретения/передачи гражданских прав и обязанностей. Так как сам ребенок не может быть предметом сделки, то условие, обязывающее суррогатную мать передать ребенка его родителям, ничтожно. Чтобы у суррогатной матери не было соблазна оставить ребенка себе, можно прописать положение о том, что в случае решения суррогатной матери оставить ребенка себе, она не только теряет право на выплату вышеуказанной компенсации, но и обязуется компенсировать биологическим родителям все их затраты по данному договору.

Школьники и наркотики: тестирование без принуждения

Тестирование детей на наркотики стало реальностью уже во многих школах России. Пока что в виде пилотных проектов, но,... >

Во избежание возможных проблем в договоре обязательно нужно прописать сумму компенсаций на медицинское обслуживание, место проживания суррогатной матери в период беременности, медицинское учреждение, последствия рождения неполноценного ребенка и обязанность суррогатной матери соблюдать все предписания врача.