Сыну заводят уголовное дело перед присягой в армии - как действовать?
Здравствуйте, Светлана Витальевна.
Из Вашего очень краткого пояснения можно лишь предположить следующее.
1. Дело возбуждено не в отношении сына, а по факту кражи и, в зависимости от стоимости телефона, это может быть либо ч.1 ст.158, либо ч.2 той же статьи.
2.По истечении срока предварительного следствия вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия ( из-за не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого или иному основанию), которое отменено по жалобе потерпевшего прокуратурой или др.
3.Ваши действия:
-если Вы не считаете его виновным, то нужно активно отстаивать свои права и интересы;
-если считаете причастность к краже доказанной, можно решить вопрос о возможном прекращении дела по основаниям ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, согласно которой суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
если следователь заговорил о "полюбовном" решении, то есть за примирением сторон, обратитесь к адвокату, чтобы урегулировать все проблемы. единственное, что от сына нужно заявление, что он не возражает против прекращения дела по не реабилитирующим основаниям.