Миасс, 09.12.2014, 21:33

Иск на банк - оспариваем отказ в ипотечном кредите при участии в программе Ипотечное кредитование молодых учителей

Вопрос №5595768 из г. Миасс
опубликован 09.12.2014, 21:33
Мы участвовали в программе Ипотечное кредитование молодых учителей, банк дал одобрение по ипотечному кредиту, и на основании решения банка было выдано свидетельство на право получения гос. помощи. Мы начали сбор документов. Сроки банк нам озвучил свои, мы должны были в течение месяца все сделать. Но из-за инфляции эти сроки были еще уменьшены на 2 недели. Мы написали заявление с просьбой продлить нам сроки, они пошли навстречу и увеличили его на одну неделю. Мы продолжили сбор документов, но нам снова позвонили с банка и сообщили о сокращении сроков, в итоге мы привезли им документы на квартиру, нам сразу сказали, что их никто рассматривать не будет, а на следующий день дали нам отказ. Правомерно ли такое действие со стороны банка. Ведь мы же невиноваты в том, что сейчас наступила экономическая нестабильность, а как же программа в которой мы участвуем. Мы подали иск на банк, хотелось бы чтобы все как-то мирно решилось без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

а иск то вы зачем подали? У Вас был договор с банком? Думаю нет. Банк кредит в принципе не обязан давать (ст. 821 ГК РФ. И в иске Вам откажут.

09.12.2014, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А кто должен возместить по-крайне мере наши расходы? Они даже смотреть не стали на документы на квартиру. И ничего сделать нельзя?

09.12.2014, 21:41

Да ничего тут уже не сделать. Вы не виноваты. Они тоже не обязаны одобрять что то. Так все и останется

09.12.2014, 21:48

Тогда зачем одобрять кредит в самом начале, чтобы потом дать отказ и даже не взглянуть на документы на квартиру. Тем более мне АИЖК по телефону сказали, если есть лимиты у них, то они обязаны выдать кредит.

09.12.2014, 21:58

Добрый вечер, Алия!

Банки , как правило, акцентируют внимание на том, что не обязаны сообщать о причинах отказа в выдаче кредита.

В связи с чем, у банка не возникает обязанности компенсировать какие-либо расходы, произведённые на сбор документов.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

09.12.2014, 22:01